В списке богатейших людей планеты оказалось семеро наших миллиардеров

6 марта 2008, 10:07
Самое большое состояние сколотил американец Уоррен Баффет, а Билла Гейтса "понизили" до третьего места.

Самый богатый человек в мире Уоррен Баффет. Фото с сайта ufinvestmentclub.com

В списке самых богатых людей по версии журнала Forbes верхнюю строчку занял американский миллиардер Уоррен Баффет, возглавляющий инвесткомпанию Berkshire Hathaway Inc. Forbes оценил состояние Баффета в 62 млрд. долларов. Миллиардер увеличил свое состояние на 10 млрд. долларов с прошлого года.На втором месте оказался мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с состоянием в 60 млрд долларов.

Глава Microsoft Билл Гейтс, который до этого возглавлял рейтинг Forbes на протяжении 13 лет, занял на сей раз всего лишь третье место. По данным журнала, богатство Гейтса исчисляется в 58 млрд. долларов.

Реклама

В списке оказались и имена семерых украинцев. Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов с состоянием 7,3 млрд. долларов занял 127 место. Виктор Пинчук с 5,0 млрд. долларов – на 203 месте, Игорь Коломойский с 4,2 млрд. долларов – на253-м, Геннадий Боголюбов с 4,0 млрд. – на 260-м. Константин Жеваго с состоянием в 3,4 млрд. долларов, который уже "отметился" и в рейтинге молодых миллиардеров, занял на это раз 327-е место, Виталий Гайдук с 2,7 млрд. – 428-е, Сергей Тарута с состоянием в 2,7 млрд. долларов – 428-ю строчку рейтинга.

Таким образом, украинские миллиардеры за год увеличили свое состояние в 2,1 раза – до 29,3 млрд. долларов.

Всего число миллиардеров в мире по итогам 2007 года достигло рекордного уровня: состояниями, превышающими 1 млрд. долларов, сейчас обладают 1125 жителей планеты. Впервые число мировых миллиардеров превысило отметку в 1 тысячу человек. В 2006 году в мире насчитывалось 946 человек, чье богатство измерялось как минимум десятизначными цифрами.

Реклама

Также отмечается, что 67% упомянутых в перечне богачей заработали свои капиталы самостоятельно, а не унаследовали по семейной линии. В рейтинге также приведены имена 99 женщин-миллиардеров, в том числе единственной россиянки – супруги московского мэра Елены Батуриной. Она заняла 253-е место с состоянием в 4,2 млрд. долларов

Россия заняла в рейтинге Forbes второе место по количеству миллиардеров. В списке богатейших людей планеты фигурируют 87 россиян, в то время как в прошлом году их было 53. Самым богатым россиянином признан Олег Дерипаска – его состояние Forbes оценивает в 28 миллиардов долларов. В мировом рейтинге он занял девятое место. Между тем, по данным рейтинга российских миллиардеров по версии журнала "Финанс", опубликованного 18 февраля, состояние Дерипаски оценивается в 40 миллиардов долларов.

Титул богатейшего гражданина РФ Дерапаска отнял у Романа Абрамовича, состояние которого Forbes оценил в 23,5 миллиарда долларов, который, в свою очередь, поднялся в списке на одну ступеньку – с 16-й позиции на 15-ю.

Реклама

Всего в первую двадцатку списка самых богатых жителей планеты вошли сразу четверо россиян. Кроме вышеназванных Дерипаски и Абрамовича, это также Алексей Мордашов (21,2 миллиарда долларов) и Михаил Фридман (20,8 миллиарда долларов).

Среднее состояние самых богатых людей мира – 3,9 млрд. долларов, что на 250 млн. больше, чем в прошлом году. Миллиардеры несколько "помолодели" – их средний возраст снизился до 61 года. Совокупное состояние всех миллиардеров мира, по расчетам Forbes, составляет 4,4 трлн. долларов, при этом объединенный капитал первой десятки богачей мира равняется 426 млрд. долларов.