В США будут выбирають кандидатов в президенты

4 февраля 2008, 18:34
5 февраля в США финиширует первый тур президентских выборов в США, во время которого ведущие партии — Демократическая и Республиканская — определятся со своими едиными кандидатами на кресло в Белом доме.

Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн, фото AP

В стане демократов пока лидирует сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон (45%). Однако ей "дышит в спину" афро-американец Барак Обама (36%). В стане же партии нынешнего президента Джорджа Буша наметился безоговорочный фаворит — сенатор Джон Маккейн (34%).

ИСТОРИЯ И ШАНСЫ. Первый тур выборов президента США принято называть "праймериз". Его проводят сами партии на собственные средства, чтобы определить оптимального кандидата для финала. Первичные выборы — 2008 охватили 30 из 50 штатов. Явка избирателей на таких выборах, как правило, составляет около 65-70%, однако в нынешнем политическом сезоне в некоторых штатах наблюдалась повышенная активность: к примеру, во Флориде на избирательных участках зафиксировано около 80%. Такая политическая активность связана с тем, что во Флориде много афроамериканцев, поддержкивающих Обаму. Правда, в группе поддержки у него и "белые" — супруга Арнольда Шварценнегера Мария Шрайвер и дочь президента Джона Кеннеди Каролайн.

Реклама

"На мой взгляд, демократы не смогли выдвинуть оптимального кандидата, — заявил "Сегодня" американский политолог Рамма Колинз. — Ни Клинтон, ни Обама не являются таковыми: он — афроамериканец, что не устраивает белых, а она — "женщина на закате". Более того, ни черного, ни женщины еще не было в хозяевах Белого дома, что необычно для консервативных американцев". Не намного лучше, правда, положение и у республиканцев. "70% граждан не довольны политикой нынешнего президента, и вряд ли отдадут свои голоса его двойнику-однопартийцу, каковым выглядит Маккейн", — утверждает Колинз.

Результаты "супер-вторника", когда со своими предпочтениями определяться сразу 20 штатов, тоже не являются окончательными. После "праймериз" и демократы, и республиканцы проведут фракционные совещания, где с учетом "праймериз" и будут определены победители первого тура.