В США скончался "сливший" СМИ подробности Уотергейта сотрудник ФБР

19 декабря 2008, 11:24
Бывший заместитель главы ФБР Марк Фелт, признавший, что он поставлял журналистам информацию, ставшую причиной знаменитого отставкой президента Никсона уотергейтского скандала, скончался в калифорнийском хосписе в возрасте 95 лет.

Марк Фелт. Фото AFP

По словам Джоан Фелт, дочери бывшего человека "номер два" в ФБР, Фелт чувствовал себя этим утром хорошо, обменивался шутками с ухаживающей за ним сиделкой хосписа в городе Санта-Роза.

В 2005 году в интервью журналу Vanity Fair Марк Фелт рассказал о том, что источником "утечки" в СМИ, приведшей к уотергейтскому скандалу, был именно он.

Реклама

В течение почти 30 лет этот источник был известен только под псевдонимом "глубокая глотка", и личность человека, передавшего информацию в прессу, оставалась одной из самых больших загадок в американской политике.

Признание 91-летнего Фелта стало новостью номер один в американских СМИ.

Известные американские журналисты Боб Вудвард и Карл Бернстайн подтвердили сенсационное заявление Фелта о том, что он являлся их тайным источником "утечки", приведшей к уотергейтскому скандалу.

Реклама

Публикации Вудварда и Бернстайна 30 лет назад вызвали уотергейтский скандал и привели к импичменту президента США Ричарда Никсона.

На тайных встречах с журналистами Фелт передавал им информацию о тайном проникновении республиканцев в штаб-квартиру демократической партии США в гостинице "Уотергейт" в 1972 году и о попытке администрации Никсона скрыть это нарушение закона.

Серия громких публикаций привела к расследованию, которое начал конгресс США и выявлению причастности Никсона к уотергейтскому инциденту.

Реклама

Столкнувшись с угрозой импичмента, Никсон добровольно покинул пост президента США в 1974 году и с тех пор слово "Уотергейт" вошло в американский и мировой политический лексикон как "знаковый" символ политического скандала.

Разоблачения сделали Вудварда и Бернстайна знаменитыми, а об их расследовании был впоследствии снят фильм "Вся президентская рать" с Дастином Хофманом и Робертом Рэдфордом.

Фелт хранил молчание о своей роли в скандале "Уотергейт", так как считал, что нарушил служебный долг, будучи сотрудником ФБР.

По словам его дочери, Фелт не предполагал, что в результате уотергейтского скандала произойдет отставка Никсона. Он, как заявили его родные в своем заявлении, хотел лишь придать гласности нарушение закона.