В США нашли запись голоса Отто фон Бисмарка

1 февраля 2012, 16:57
На записи канцлер Германской империи цитирует "Марсельезу" и рассказывает стихи.

Отто фон Бисмарк

Впервые обнародована оцифрованная аудиозапись голоса первого канцлера Германской империи XIX века Отто фон Бисмарка, скончавшегося в 1898 году.

Она выложена на сайте музея американского изобретателя Томаса Эдисона, подарившего миру фонограф, который стал первым средством записи и воспроизведения звука.

Реклама

Голоса Железного канцлера никто не слышал уже 113 лет, минувших после смерти руководителя Германии эпохи Второго рейха. Эту двухминутную аудиозапись сделал 7 октября 1889 года – за год до отставки Бисмарка – в Германии Тео Вангеман, который был одним из сотрудников в компании Эдисона.

О существовании этой записи было известно давно, но в какой-то момент она пропала. По данным ВВС, восковой цилиндр (аудионоситель для фонографа) с записью голоса Бисмарка был случайно обнаружен в 1957 году в архиве лаборатории Эдисона в американском штате Нью-Джерси.

Однако публично голос рейхсканцера никогда прежде не воспроизводился, поскольку понять, что же собственно говорил Бисмарк, было практически невозможно. И вот теперь с помощью цифровых технологий аудиозапись все-таки удалось восстановить.

Реклама

Слова Бисмарка плохо различимы, но на сайте музея Эдисона выложена полная расшифровка аудиозаписи.

Вместе со словами обращения, которое Бисмарк адресовал находившемуся тогда в Будапеште своему сыну Герберту (воспроизвести эту часть записи не удалось из-за физического повреждения цилиндра), он также напел фрагменты любимых им песен, прочел небольшие выдержки из ряда стихотворений и даже процитировал строки из "Марсельезы" – гимна революционной Франции, что выглядит крайне неожиданным с учетом традиционного немецкого консерватизма рейхсканцлера.

Напомним также, что Бирмарк нанес Франции сокрушительное поражение в войне 1870-1871 годов.

Реклама

Фонд Бисмарка, находящийся в Германии, уже охарактеризовал обнародование данной аудиозаписи как подлинную сенсацию.

В мировой истории Отто фон Бисмарк известен как объединитель Германии. Канцлером объединенного государства он был с 1871 по 1890 годы, за это время он провел реформы германского права, системы управления и финансов.