В США определяются с двумя кандидатами на смену Джорджу Бушу

2 января 2008, 19:07
В четверг в США пройдет первый раунд голосования по выдвижению кандидатов в президенты.

Ячейкам Республиканской и Демократической партия в штате Айова придется определиться с единым кандидатом, который будет от имени этих политических сил бороться за кресло в Белом доме, а также с кандидатами на вице-президента. В течении месяца аналогичные голосования (праймеризы) пройдут во всех остальных штатах. Президентские выборы в США состоятся в ноябре 2008 года.

У ДЕМОКРАТОВ — ХИЛЛАРИ. Как передает CNN, фавориты предвыборной гонки в США подходят к первому раунду голосования с практически равными шансами на победу. Так сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, долгое время лидировавшей в лагере демократов, предстоит нешуточная борьба за первое место в штате Айова. Последний соцопрос, опубликованный в одном из самых влиятельных изданий штата, прочит здесь победу ее главному сопернику — сенатору афро-американцу Бараку Обаме. Правда, в общеамериканском опросе лидирует Клинтон — у нее 30% поддержки, у Обама — 26%, а значит скорее всего кандидатом в президенты от Демократической партии впервые в истории США будет женщина — Хиллари Клинтон.

Реклама

РАСКЛАД У РЕСПУБЛИКАНЦЕВ. В стане республиканцев за право выдвижения на президентский пост соревнуются семеро человек. Американские журналисты отмечают, что неплохие шансы на победу имеет ветеран вьетнамской войны, бывший сенатор Джон Маккейн (12%), хотя социологические опросы отмечают падение его популярности, а предвыборные сборы пожертвований снизились до критического уровня. Так согласно последним опросам, в штате Айова его опережает экс-губернатор Массачусетса миллиардер-мормон Митт Ромни (25%). А победу там же, в Айове прочат бывшему губернатору штата Арканзас, баптистскому священнику Майку Хаккаби (29%).

Считавшийся ранее основным соперником Хиллари Клинтон из стана республиканцев бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани показывает весьма низкие рейтинги, о его победе в праймериз пока речь не идет.