В США подтверждены 48 случаев заражения свиным гриппом

28 апреля 2009, 09:15
Вирус свиного гриппа подтвердился еще у 28 американцев, и, таким образом, общее число официально зарегистрированных жителей США, зараженных этой новой для человека болезнью, достигло 48.

AFP

Как сообщили в понедельник вечером в Далласе представители Департамента здравоохранения Техаса, в штате подтвердились еще три случая инфицирования вирусом типа A (H1N1), из-за чего общее число заболевших в штате составило шесть человек. До этой новости власти в пяти пораженных свиным гриппом штатах официально подтверждали 45 случаев заболевания.

Таким образом, по состоянию на конец рабочего дня, 19.00 на Западном побережье США и 22.00 по времени Восточного побережья, статистика подтвержденных случаев выглядела следующим образом: Нью-Йорк – 28 человек; Калифорния – 11 человек; Техас – 6 человек; Канзас – 2 человека; Огайо – 1 человек.

Реклама

Власти всех пяти штатов предупреждают, что высока вероятность подтверждения новых случаев заболевания после получения результатов анализов пациентов с симптомами свиного гриппа.

Кроме того, о случаях возможного заболевания своих жителей сообщили власти штатов Нью-Джерси, расположенного по соседству с Нью-Йорком, и Мичигана, где симптомы вируса обнаружены у женщины, приехавшей из пораженного свиным гриппом региона Техаса.

В понедельник был подтвержден диагноз на наличие вируса еще у 20 человек в Нью-Йорке – все они ученики той же школы Святого Франциска в нью-йоркском районе Квинс, что и первые восемь заболевших детей, о которых власти сообщили в воскресенье.

Реклама

В понедельник вечером Генеральное консульство Франции в Нью-Йорке сообщило, что среди заболевших школьников – два французских ребенка, которые находились в Нью-Йорке по обмену и вместе с американскими однокашниками ездили на каникулы в мексиканский Канкун.

Всего же в школе Святого Франциска, по данным консульства, обучаются 33 французских ребенка.

Как сообщили в понедельник местные СМИ, развитие ситуации в школе Святого Франциска в Квинсе дает основание опасаться дополнительных случаев заболевания. Тревогу забила школьный врач в пятницу, когда у дверей ее кабинета выстроилась очередь из детей с жалобами на жар, насморк и кашель. Однако к моменту прибытия бригады эпидемиологов, которая попала в традиционную для Нью-Йорка пятничную пробку, многие дети с симптомами гриппа уже ушли домой.

Реклама

В тот день специалистам удалось взять анализ лишь у небольшой группы детей. В воскресенье восемь из них были официально признаны заболевшими свиным гриппом. Сейчас в лабораториях на проверке находятся анализы еще нескольких десятков учеников школы Святого Франциска.

При этом власти штата утверждают, что других очагов появления опасного вируса ни в городе, ни в других уголках штата Нью-Йорк не обнаружено. Тем не менее, помимо школы Святого Франциска были закрыты еще несколько школ, в том числе в округах Вестчестер (к северу от города) и Нассау на Лонг-Айленде (к востоку от Нью-Йорка).

Четыре новых случая заражения свиным гриппом подтверждены в понедельник в Калифорнии. Накануне власти сообщали только о семи. Причем десять из этих 11 человек, пораженных вирусом A (H1N1), проживают в граничащих с Мексикой округах Сан-Диего и Империал.

Двое из заболевших в Калифорнии госпитализированы, в том числе 35-летняя женщина, которая была помещена в палату интенсивной терапии из-за плохого состояния здоровья. Позже ей стало лучше, сообщают медицинские власти штата. Вместе с тем, они предупреждают о высокой вероятности увеличения числа подтвержденных случаев свиного гриппа в Калифорнии по мере поступления данных о результатах анализов, взятых у людей с симптомами этого заболевания.

По последним данным, в Мексике от свиного гриппа скончались уже 149 человек, более 1600 госпитализированы. В США, по заявлениям Минздрава, заболевание свиным гриппом пока протекает в легкой форме, летальных исходов не зарегистрировано.

Третьим штатом по числу заболевших является граничащий с Мексикой Техас – там подтверждены три случая заражения вирусом A (H1N1) – все также в одной школе в округе Гуаделупе в окрестностях Сан-Антонио.

Еще один случай, который может быть связан с техасскими заражениями, в настоящее время рассматривается медицинскими властями штата Мичиган – там поставлен предварительный диагноз "свиной грипп" женщине, вернувшейся из Сан-Антонио.

Еще два случая заболевания свиным гриппом официально подтверждены в Канзасе и один – в Огайо.