В США разгорелся скандал из-за поддельных интервью политиков

14 сентября 2007, 11:12
Работающий в Вашингтоне политолог Алексис Дебат последние два года публиковал во влиятельном французском журнале чужие интервью с влиятельными политиками, которые подписывал своим именем.

Журнал Politique Internationale публиковал подписанные его именем интервью с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, председателем компании "Майкрософт" Биллом Гейтсом, кандидатом в президенты США сенатором Бараком Обамой, бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном и другими знаменитыми людьми.

Между тем пресс-секретари Клинтона, Блумберга, Гейтса, Аннана и Обамы заявили, что никаких интервью с Дебатом у них не было. Неназванный официальный представитель ООН, в свою очередь, сообщил, что одно из двух подписанных именем Дебата интервью с Кофи Аннаном было просто набором выдержек из выступления генсека ООН в Принстонском университете.

Реклама

Дебат признал, что сам не брал интервью у вышеозначенных лиц. Он сказал, что совершил ошибку, поставив свое имя под интервью, которые по его просьбе взяли другие люди.

Главный редактор журнала Politique Internationale Патрик Вайсман сообщил, что снимает с интернет-сайта издания все материалы, автором которых значится Дебат.

Алексис Дебат, одно время являвшийся сотрудником Минобороны Франции, с 2001 года по июнь текущего года являлся также консультантом телекомпании Эй-Би-Си по вопросам терроризма. Телекомпания отказалась от сотрудничества с ним после того, как в мае правительство Франции подняло вопрос о диссертации Дебата, которую он, по его словам, защитил в 1999 году в Сорбонне.

Реклама

До дня, когда была обнародована информация о фальшивках, Дебат возглавлял программу по терроризму и национальной безопасности в вашингтонском Никсоновском центре – известном политологическом центре, почетным председателем которого является бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.