В США разразился скандал из-за Обамы в тюрбане

26 февраля 2008, 11:56
Мэтт Драдж, владелец популярного новостного сайта Drudgereport получил от неназванного сотрудника избирательного штаба Хиллари Клинтон фотографию Барака Обамы в одеянии, которое напоминает мусульманский наряд.

Фото АР

Сторонники Хиллари в прошлом намекали, что Обама, который провел часть детства в мусульманской Индонезии, является мусульманином.

Драдж поместил фотографию на своем сайте, сопроводив пояснением, что это снимок "ряженого" Обамы. Фотография начала "гулять" по интернету, и разразился скандал.

Реклама

Снимок вполне аутентичный и был сделан в 2006 году во время визита Обамы в городок Ваджир, находящий в пустыне на северо-востоке Кении, родины его отца. Либеральный сайт Slate проконсультировался с бывшим американским послом в Кении Марком Беллами. Тот сказал, что Обама одет на фотографии не в мусульманское платье, а в какой-то традиционный кенийский или сомалийский костюм, который ему, очевидно, преподнесли гостеприимные хозяева.

На других сайтах тут же появились фотографии Хиллари и Билла Клинтонов и Джорджа Буша в национальных костюмах, которые часто дарят иностранным лидерам за границей. Отставной генерал ВВС США Скотт Грейшен заявил журналистам, что сопровождал Обаму в поездке в Кению, и что тот облачился в подаренный ему наряд просто из вежливости.

Генерал сравнил это с тем, как людям приходится примерять неприглядный свитер, подаренный тетей на Рождество. Как немедленно отметили наблюдатели, если речь действительно шла о трюке клинтоновского штаба, то он скорее сыграл на руку Обаме, дав его сторонникам повод упомянуть Рождество и тем подчеркнуть, что сенатор является христианином.