В столице Бахрейна ввели комендантский час

16 марта 2011, 14:56
В столице Бахрейна – Манаме – введен комендантский час, который будет действовать на Жемчужной площади, а также в квартале, где расположены финансовые учреждения, с 16:00 до 4:00.

На главной площади столицы Бахрейна ввели комендантский час. Фото AFP

Ранее на Жемчужной площади в ходе столкновений протестующих с силами безопасности погибли по одним данным – три, по другим – пять демонстрантов. Пострадали десятки человек.

К столкновениям привела попытка полиции и военных вытеснить демонстрантов с площади, на которой протестующие разбили палаточный лагерь. К месту событий была стянута военная техника.

Реклама

Ранее в Манаме погибли двое полицейских – их сбили автомобили демонстрантов.

15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. Ранее сообщалось о переброске в страну около тысячи солдат из Саудовской Аравии и 500 полицейских из Объединенных Арабских Эмиратов.

Согласно официальной версии, им поручена охрана стратегических объектов, однако протестующие предполагают, что иностранные войска и полицейские будут использованы для разгона демонстраций.

Реклама

Волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. Протестующих вдохновлял пример Туниса и Египта, где были свергнуты президенты.

В акциях протеста участвуют в основном мусульмане-шииты. Шииты составляют большинство жителей Бахрейна, власть в котором принадлежит суннитской династии. Протестующих, в частности, не устраивает то, что король назначает членов верхней палаты парламента.