В столицу Бахрейна ввели войска

16 марта 2011, 10:03
Военнослужащие армии Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы королевства города Манама.

Армия Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы. Фото AFP

Как сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", войска начали спецоперацию, цель которой – разгон палаточного лагеря, разбитого на площади оппозиционерами.

По сообщениям корреспондентов канала, против демонстрантов используется тяжелая техника, в том числе танки. Военные применяют слезоточивый газ; слышны выстрелы, однако неясно, кто именно стреляет и в кого.

Реклама

В свою очередь Agence France-Presse сообщает, что протестующие на Жемчужной площади практически не сопротивляются военным. Над площадью кружат боевые вертолеты. Бульдозеры очищают дороги от баррикад, установленных оппозиционерами.

Накануне король Бахрейна Хамад аль-Халифа ввел в стране режим чрезвычайного положения, который продержится три месяца. Кроме того, стало известно, что Саудовская Аравия отправила на помощь властям Бахрейна около тысячи своих военнослужащих. Так же поступили ОАЭ – в Бахрейн отправились около 500 полицейских из Эмиратов.

Вскоре после этого в Бахрейне с новой силой возобновились беспорядки, в результате которых погибли несколько человек, десятки получили ранения. Протестующие вновь заняли Жемчужную площадь; около 500 оппозиционеров разбили там палаточный лагерь.

Реклама

Протестные настроения охватили Бахрейн 14 февраля. Демонстранты, представляющие шиитское большинство, требуют от суннитской верхушки одинаковых политических и гражданских прав.