В столкновениях под посольством Израиля в Египте пострадало более 500 человек

10 сентября 2011, 10:48
Посол Израиля в Египте, его семья и сотрудники посольства покинули страну

В Каире в столкновениях пострадало 520 человек. Фото AFP

Минздрав Египта сообщил, что в столкновениях у посольства Израиля вечером в пятницу пострадали 520 человек, сообщает телекомпания Al Jazeera.

Посол Израиля в Египте, его семья и сотрудники посольства улетели рано утром в субботу из аэропорта Каира, где несколько часов дожидались эвакуации после нападения демонстрантов на здание дипломатического представительства.

Реклама

МИД Израиля опроверг информацию о том, что посольство страны в Каире подверглось разгрому в результате проникновения демонстрантов в здание диппредставительства.

Как заявил источник в Иерусалиме, участникам акции протеста удалось проникнуть лишь в холл, ведущий в посольство, но само оно осталось в неприкосновенности.

Associated Press сообщало, что полиция практически не мешала демонстрантам разбирать стену, которая лишь на прошлой неделе была возведена вокруг посольства для защиты здания от демонстрантов, в течение последних недель неоднократно устраивавших стихийные акции протеста.

Реклама

Толпа поджигала полицейские автомобили, находящиеся у здания посольства. Сжечь рядом расположенные отделения полиции демонстрантам помешали армейские подразделения.

В итоге демонстрантов разогнали к утру с использованием водометов и слезоточивого газа.