В столкновениях войск с исламистами в Сомали погибли 16 человек

7 октября 2008, 09:42
Жертвами столкновений подразделений правительственных войск Сомали и исламистских боевиков в понедельник в столице страны Могадишо стали 16 человек.

Также в понедельник в столице Сомали автомобиль сотрудников гуманитарной миссии подорвался на мине – двое сотрудников, один из которых гражданин Италии, получили ранения и госпитализированы. Водитель автомобиля скончался от полученных ранений по дороге в больницу.

В 1990-е годы государство Сомали фактически перестало существовать, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца

Реклама

января 2007 года в стране шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу.

При поддержке войск соседней Эфиопии правительственных подразделения Сомали вытеснили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. В последние годы конфликта в стране погибли тысячи человек.

В начале февраля международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали.