В Судане найдено гигантское древнее озеро

11 апреля 2007, 15:48
Специалисты из Центра дистанционного зондирования Бостонского университета установили, что на северо-западе Судана в древности существовало огромное озеро, которое сейчас похороненное под землей.

Ученые использовали комбинацию радарных космических снимков и визуальной спутниковой съёмки и обнаружили древнюю береговую линию так называемого Мегаозера в области Дарфур.

 

Реклама

Сейчас берега этого водоёма скрыты под слоями песка. Однако когда-то береговая линия гигантского озера проходила на высоте 573 метра над уровнем моря.

 

Учёным также удалось различить следы русел нескольких рек, некогда впадавших в это озеро.

Реклама

 

Во время своего расцвета это озеро имело площадь 30 тысяч 750 квадратных километров  (для сравнения – Каспийское море, самое большое озеро на Земле имеет площадь 37 тысяч квадратных километров).

 

Реклама

Исследователи не сделали никаких выводов относительно возраста озера (предполагается, что позже его установят полевые исследования); однако размеры водоёма говорят о том, что он существовал в течение длительного периода времени, когда для восточной части Сахары были типичны обильные дожди.

 

Авторы работы считают, что значительная часть воды озера просочилась вглубь и ныне составляет обширные горизонты грунтовых вод.

 

Исследователи уверены, что данные спутниковых съёмок озера Северного Дарфура помогут найти на месте новые источники воды.

 

Источник: Membrana