В свой день рождения Рауль Кастро отмечает 100 дней правления на Кубе

3 июня 2008, 16:51
Кубинский лидер Рауль Кастро, которому сегодня исполняется 77 лет, одновременно отмечает свои первые 100 дней во главе Острова Свободы.

Рауль Кастро. Фото AFP

Мировые СМИ отмечают, что 3 месяца его руководства страной отличаются от 50 лет правления Фиделя только немногочисленным "косметическими реформами".

Эти перемены продемонстрировали всему миру лишь абсурдность ограничений, от которых страдают кубинцы.

Реклама

Среди мер, принятых правительством Рауля Кастро после его официального вступления в должность главы государства в феврале 2008 года, самой символичной стало разрешение кубинцам пользоваться интернетом. Некоторые сайты, в том числе принадлежащие противникам режима Кастро из Майами, заблокированы, и в любом случае имена пользователей тщательно записываются.

Многие меры остаются виртуальными – разрешенные государством DVD-плееры, компьютеры и скутеры просто не доступны в стране, где каждая семья питается по продовольственным карточкам.

"На Кубе изменились, главным образом, ожидания населения: они высоки как никогда", – говорит Дагоберто Валдес Эрнандес, основавший и 14 лет проработавший главным редактором католического журнала Vitral. – "Ирония в том, что в результате 50-летнего "кастризма" США превратились в мечту всех кубинцев".