В Дании геев будут венчать в церкви

24 ноября 2011, 13:05
С лета 2012 года геи и лесбиянки смогут повенчаться в церкви.

Фото visualphotos.com

Министерство по делам церкви Дании объявило, что датские гомосексуалисты и лесбиянки смогут официально венчаться в церкви в соответствии с законопроектом, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в парламент.

"Все члены Церкви Датского народа должны иметь возможность вступать в церковный брак независимо от их ориентации", – говорится в заявлении министерства.

Реклама

Так как принятие закона может занять около полугода, то регистрации первого однополого церковного брака в стране ждут уже летом.

"Мы ждем, что первый церковный брак состоится уже летом будущего года", – заявила редактор газеты Датской протестантской церкви Агард Петерсен.

Пасторы, впрочем, не будут обязаны венчать однополые пары, если данный закон будет принят.

Реклама

"Один священник скажет нет, зато другой согласится", – говорит Агард Петерсен.

Напомним, что Дания стала первой страной в мире, легализовавшей однополые браки первого октября 1989 года. Датское законодательство, официально признавшее гомосексуальные браки, дает партнерам право пользоваться всеми правами и льготами за исключением права усыновления детей.

С 1997 года Лютеранская церковь Дании благословляет однополые браки, но не проводит обряда венчания.

Реклама

По данным на первое января 2011 года, Церковь Датского Народа насчитывает 4,5 миллионов членов, то есть около 80,4% населения страны.