В Дании появилось кладбище для геев

8 апреля 2008, 19:10
Датские гомосексуалисты, не желающие разлучаться даже после смерти, зарезервировали себе сектор на кладбище Копенгагена.

"Мы создали ассоциацию под названием Regnbuen ("Радуга"), и наша цель заключается в том, чтобы гомосексуалисты и лесбиянки могли быть похоронены рядом друг с другом", – заявил один из четырех организаторов общества Иван Ларсен.

Активисты "Радуги", названной так в честь всемирно признанного флага сообщества, арендовали участок на кладбище Assistens, на котором можно будет разместить 45 урн с прахом приверженцев нетрадиционной сексуальной ориентации. Желающие найти здесь последнее пристанище должны будут заплатить по 335 евро за место.

Реклама

В одном из уголков кладбища, где покоятся великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен, философ Серен Кьеркегор и физик Нильс Бор, теперь красуется символ гомосексуалистов: выложенный из камня треугольник с радугой в центре.

"Треугольник – это наш древний символ, а также символ страдания", – объясняет Ларсен, по словам которого, нацисты заставляли гомосексуалистов носить розовый треугольник.

"Мы не хотим изолировать себя, но испытываем желание быть вместе. Мы считаем это семейной могилой, за которой будет ухаживать наша семья", – утверждает основатель сообщества.