В Дели прогремели пять взрывов – десятки убитых и раненых

14 сентября 2008, 12:44
В столице Индии Дели прогремели пять взрывов с интервалами в одну минуту. По данным полиции, погибли по меньшей мере 20 человек и более 90 получили ранения.

AFP

В электронном послании индийским телеканалам говорилось, что организовала эти взрыва группа "Индийские моджахеды".

Мощность взрывов была не слишком большой, но произошли они в местах с большим скоплением народа. Один из них прогремел на центральной торговой улице города. Некоторые бомбы были заложены в урнах.

Реклама

"Когда я услышал взрыв, я был дома примерно в 200 метрах от этого места", – рассказывает один из очевидцев. – "Мы думали, что просто упала стена одного из двух зданий, которые сносят неподалеку. А потом минут через пять мы услышали еще один взрыв. Мы отправились на рынок помогать расчищать дорогу, чтобы раненых могли доставить в больницы".

В последнее время несколько городов Индии подверглись нападениям со стороны исламистских боевиков, которые применяют самодельные взрывные устройства. В результате серии взрывов в Ахмедабаде погибли почти 50 человек.

Министр внутренних дел Индии Шрипракаш Джайсвал заявил, что полиция Дели находится в состоянии полной готовности.

Реклама

"Благодаря разведывательной информации мы знали, что террористы готовы провести какую-то акцию в одном из крупных городов", – сказал министр. – "Только в последние дни полиция Дели арестовала несколько подозреваемых".