В день гибели Дианы в Париже находились сотрудники британских спецслужб

12 февраля 2008, 13:25
В день аварии, в результате которой погибла принцесса Диана, в посольстве Великобритании в Париже находилась команда сотрудников службы британской разведки МI-6 и службы контрразведки МI-5, сообщил в Высоком суде Лондона бывший посол Великобритании во Франции лорд Джей.

Автомобиль, в котором ехала принцесса Диана, после аварии. Фото AFP

По его утверждению, целью пребывания представителей спецслужб Соединенного Королевства на берегах Сены были их рабочие контакты с французскими коллегами по проблематике антитеррористической деятельности, противодействия незаконной транспортировке наркотиков, обеспечения безопасности и обмена развединформацией, которая касалась вопросов внешней политики.

Однако при этом дипломат подчеркнул, что присутствие сотрудников МI-5 и МI-6 во французской столице, по его мнению, никоим образом не могло быть связано с автокатастрофой в тоннеле Альма.

Реклама

Джей признался, что о самом факте пребывания принцессы Уэльской в Париже он узнал лишь тогда, когда посреди ночи был разбужен телефонным звонком с информацией о трагедии.

Важным свидетельством Джея можно также считать его утверждение о том, что личного секретаря королевы Елизаветы П, лорда Феллоуза, который, по некоторым предположениям, находился тогда в британском посольстве якобы с целью организации убийства Дианы, в Париже в тот день не было.

Напомним, принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года. Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Реклама

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.