В День космонавтики Россия запретила расследовать смерть Юрия Гагарина

12 апреля 2007, 12:26
Кремль наложил запрет на попытку начать новое расследование причин смерти первого человека, полетевшего в космос, несмотря на уверенность экспертов в том, что они разгадали одну из величайших загадок XX века.

Фото с сайта gizmod.ru

Категорический отказ был дан сегодня, когда Россия празднует День космонавтики в годовщину исторического полета Гагарина вокруг Земли 12 апреля 1961 года.  Этот полет, продолжавшийся всего 68 минут, стал важнейшим этапом в космической гонке СССР и США.

 

Реклама

Гагарин погиб 27 марта 1968 года в результате загадочной авиакатастрофы во время рутинного тренировочного полета на "МиГ-15" с инструктором Владимиром Сегуриным неподалеку от Москвы.  Результаты официального расследования напоминали скорее предположения и не объясняли причин и подробностей происшествия.

 

Следователи только сделали вывод, что наиболее вероятной причиной его гибели стал внезапный маневр, из-за которого самолет вошел в пике и не смог из него выйти. Они предположили, что пилоты были вынуждены отклониться от курса, чтобы избежать столкновения с метеозондом или попадания в зону облачности.

Реклама

 

Такие неясные выводы комиссии заставили многих экспертов усомниться в компетентности Гагарина как пилота и стали причиной возникновения бесконечных теорий заговора. Согласно одной из них, оба пилота напились водки и потеряли управление самолетом. Гагарин, утверждают сторонники этой версии, не смог совладать со свалившейся на него после возвращения из космоса славой и начал сильно пить.

Другие версии совсем фантастичны – что Гагарина похитили инопланетяне, что он выжил в катастрофе и умер в советской психиатрической больнице в 1990 году, что Гагарин разыграл собственную смерть, сделал пластическую операцию и исчез. Были разговоры и о том, что "несчастный случай" устроил советский лидер того времени Леонид Брежнев видевший угрозу для себя в зптмевающей генсека славе Гагарина.

Реклама

 

Однако авиаинженер Игорь Кузнецов, участвовавший в расследовании 1968 года, считает, что ему с коллегами удалось разгадать загадку в результате собственного расследования с использованием современных методов.

 

Он выразил убеждение, что последние действия самолета кардинально отличались от первоначальной версии. По версии эксперта, кабина пилота была закрыта негерметично из-за частично открытой панели вентиляции, что заставило пилотов пойти на крайние меры и срочно снизиться. В процессе снижения на скорости 145 метров в секунду, допустимой на тот момент, однако впоследствии признанной опасной, два пилота потеряли сознание еще до того, как самолет врезался в землю.

 

Кузнецов и еще 30 известных специалистов обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить провести новое расследование аварии на основании их заключений. Но в Кремле сказали, что не верят в теорию экспертов и не видят оснований для сомнений в исходных выводах.

 

"К сожалению, некоторые люди не хотят знать правду, люди, которые твердили одно и то же о смерти Гагарина на протяжении почти 40 лет и боятся признать свою неправоту", заявляет эксперт. Однако если бы его выводы подтвердились в ходе второго официального расследования, они, считает Кузнецов, положили бы конец теориям заговора.

 

"Но пока сохраняется этот вакуум, люди могут говорить что угодно и поливать грязью пилотов, а заодно и ныне покойный СССР", – говорит он.

 

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино под городом Гжатском, в 150 милях к северо-востоку от Смоленска. Его родители работали в колхозе, однако говорят, что они были хорошо образованны. Гагарин учился в ремесленном училище, где получил специальность литейщика-формовщика. Затем он поступил в индустриальный техникум и одновременно учился на летчика в летной школе, куда был зачислен в 1955 году. Рост Гагарина в 155 см позволял ему без труда втискиваться в тесные кабины для пилота в истребителях и давал преимущество перед более высокорослыми летчиками.

 

12 апреля 1961 года Гагарин превратился в национального героя СССР и кумира всего мира, став первым человеком, побывавшим в космосе и облетевшим вокруг Земли.

 

Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе во время планового тренировочного полета. После его смерти город Гжатск был переименован в Гагарин.