В день рождения Саакашвили взорвут Мемориал славы

17 декабря 2009, 17:36
Власти заявили о намерении снести мемориал погибшим советским воинам. Защитить памятник некому.

Кутаиси. Мемориал — символ подвигов грузин во время войны. Фото kutaisi.org

Грузинские власти решили не отставать от эстонских коллег, которые ценой невиданных до тех пор в Таллинне погромов и жизни нескольких протестующих демонтировали памятник советскому Воину-освободителю в 2007 году. В Грузии приступили к разрушению Мемориала воинской славы, установленного в Кутаиси — его планируют подорвать. Причем, что самое вопиющее — этот памятник построен в честь грузин, погибших в годы Великой отечественной войны (в 1941—1945 гг. погибло и умерло свыше 300 тысяч грузин, из них около 80 тысяч пали в боях смертью храбрых). И, в отличие от прибалтов, которые лишь переносят советские военные монументы подальше от столичного центра, в Кутаиси решили просто взорвать работу известного грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили. И дату выбрали весьма символичную — 21 декабря, когда грузинский президент Михаил Саакашвили будет праздновать 42-летие (в этот день родился и Сталин...).

Согласно официальной версии, Мемориал славы уничтожают, чтобы построить на его месте... парламент, который переезжает из вечно протестующей столицы. И вряд ли найдутся силы, которые смогли бы остановить этот процесс. Вчера представителями двух малочисленных сил — членами политического движения "Белые" и Кутаисской райорганизации Христианско-демократического движения был организован немногочисленный пикет. Они расценивают снос памятника как преступление против памяти о грузинах, которые защищали нашу общую родину.

Реклама

"Это невиданный акт варварского вандализма, — заявил "Сегодня" внук Сталина, отставной военный Евгений Джугашвили. — Но что еще можно ожидать от правительства, которому не нужна история советского периода? Советов ветеранов здесь нет, да многие уже и умерли. Компартия у нас под запретом, а для других политсил эта тема неактуальна. Защищать мемориал некому". "Обидно, что нас лишают символа победы над самым большим злом ХХ века — фашизмом. Во время войны пропал под Керчью мой дед, и лично для меня этот мемориал был символом его славы", — заявил нам исполнительный редактор журнала The Georgian Times Фридон Дочия.

По мнению тбилисского журналиста, если бы до этого дня дожил скончавшийся пару недель назад его тесть, который в 16 лет ушел на фронт добровольцем и был ранен, его сердце точно не выдержало бы. "Жена Бердзенишвили сказала, что ее мужа настолько поразило сообщение о сносе мемориала, что он даже не может как-либо прокомментировать такое решение", — продолжил Дочия. По его данным, есть подозрения, что власти не захотели переносить мемориал в другое место, как это было, например, с установленным в советский период памятником Давиду Строителю (его убрали несколько лет назад с одной из центральных площадей Тбилиси, которую вместе с прилегающими зданиями отдали казахским инвесторам), желая и с этого получить прибыль — продать бронзу, которой в мемориале более 2 тонн.

"К сожалению, у нас идет борьба с советскими ценностями. Избавляются не только от символа подвигов грузинских солдат в борьбе с фашизмом, избавляются и от наследия скульптора, которого очень любили и уважали в СССР. Таким образом новые власти продвигают новую идеологию, желая получить нацию с совершенно другими ценностями и взглядами", — заявил "Сегодня" президент грузинского Центра стратегических исследований "Мысль" Малхаз Гулашвили.

Реклама

АТАКА НА СТАЛИНА. На очереди, кстати, и памятник Сталину в Гори. От команды Саакашвили, который расценивает деятельность своего земляка как диктаторскую, уже давно звучат подобные призывы. Фигуру Иосифа Виссарионовича хотят спрятать от посторонних глаз — перенести ее в одну из комнат дома-музея Сталина.