В докладе Немцова назвали зарплату боевиков на Донбассе

12 мая 2015, 21:16
В докладе 11 глав. Все они так или иначе связаны с Украиной

Более 200 российских солдат погибли на Донбассе за время войны. Об этом говорится в докладе, который готовил Борис Немцов. Дело убитого российского политика продолжили его соратники и сегодня презентовали документ в Москве.

Над докладом о присутствии российских войск в Украине Борис Немцов работал целый год. Но закончить не успел. Был убит – прямо у стен Кремля. Доклад политика под названием "Путин. Война" закончили соратники Немцова и российские журналисты.

Реклама

Российский журналист Айдер Муждабаев взял на себя раздел про аннексию Крыма. Политических преследований и угроз крымский татарин не побоялся.

"Я просто обязан был это сделать – просто как человек. Борис погиб, и как, что тут еще бояться? Человек заплатил за эту правду своей жизнью. Что там мои страхи какие-то возможные?" – спрашивает Айдер Муждабаев, соавтор доклада.

Соавтор доклада Илья Яшин озвучивает цифры: около 220-ти погибших российских солдат на Донбассе. 150 – под Иловайском в прошлом году, и уже в начале этого – 70 под Дебальцево.

Реклама

По подсчетам оппозиционеров, на войну в Украине из российской казны ушло 53 миллиарда рублей. Это больше 20-ти миллиардов гривен. Большая часть этих средств ушла на содержание 6000 добровольцев и 30-ти тысяч боевиков.

Документов, подтверждающих эти данные, на презентации не показали. Но заверили, они есть в наличии. Часть – опубликована в самом докладе: фото справок о смерти российских наемников и копии их интернет-страниц. Называет оппозиционер и месячную зарплату боевиков.

"Многочисленные показания, которые нам удалось собрать, показывают, что денежная компенсация составляет порядка 60-90 тысяч рублей для рядового боевика. Те боевики, которые выполняют офицерские функции, командуют, они получают еще больше", – сказал Илья Яшин, участник оппозиционного движения "Солидарность".

Реклама

В Кремле доклад Немцова еще не читали. По крайней мере, так сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Первоочередная цель авторов – показать как можно большему количеству россиян, кто все-таки воюет на востоке Украины. Однако пока доклад издан лишь в двух тысячах экземпляров. Но документ появился в свободном доступе, в Интернете, еще до окончания официальной презентации.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Читайте также:
У Путина отказались комментировать доклад Немцова
"Путин. Война": главные тезисы доклада Немцова
Под Дебальцево погибли 70 российских военных – доклад Немцова
Российские оппозиционеры завершили работу над докладом Немцова о войне на Донбассе 
Яшин считает убийство Немцова террористическим актом
Святослав Вакарчук спел песню "Надежда" в память о Немцове
Порошенко: "Миру не хватает оптимизма Бориса Немцова"