В документах жителей Нью-Йорка появится графа "третий пол"

10 октября 2018, 23:50
Трансгендерам больше не придется получать записку от врача или медицинское заключение для того, чтобы сменить пол

Фото: pixabay.com

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал положение, по которому разрешается указывать третий пол "X" в свидетельстве о рождении, сообщает Newsru.com со ссылкой на New York Post.

По словам де Блазио, жители Нью-Йорка должны иметь свободу "сообщить своему правительству, кто они, но не наоборот". Данная категория будет доступна с 1 января для выбора гендерной идентичности в свидетельствах о рождении и других официальных государственных документах для жителей, которые не считают себя мужчинами или женщинами. А проживающим в Нью-Йорке трансгендерам больше не придется получать записку от врача или медицинское заключение для того, чтобы сменить пол.

Реклама

Активисты-трансгендеры долгое время настаивали на принятии такой поправки. Как отмечает NY Post, Нью-Йорк стал пятым в США после штатов Калифорния, Орегон, Вашингтон и Нью-Джерси, где третий пол уже разрешили указывать. В Вашингтоне, столице Соединенных Штатов, пол "Х" разрешено указывать в водительских правах.

В 2014 году власти города Нью-Йорка приняли закон, по которому трансгендеры могут изменять пол с мужского на женский и наоборот в свидетельстве о рождении без обязательной смены имени или проведения соответствующей операции. Однако правительство США разрешает подобные изменения в паспорте только в случае проведения операции по смене пола.

Ранее мы писали, что в США трансгендер претендует на пост губернатора штата.

Реклама

Ранее в Финляндии был зафиксирован первый случай, когда ребенка родил отец. По информации информагентства Lännen Media, роды должны были состояться в первой половине марта, однако ребенок появился на свет на несколько недель позже.

Напомним, трансгендер из Великобритании Джеймс Коэн после операции по смене пола передумал быть женщиной. Спустя семь месяцев после начала гормональной терапии он решил вернуть изначальный пол и отпустил бороду.