В Египте почтили память Саддама Хусейна

18 декабря 2007, 12:28
Десятки сторонников Саддама Хусейна в первую годовщину его казни по мусульманскому календарю провели в Каире траурную церемонию в память о бывшем иракском лидере.

Саддам Хусейн. Фото АР

Бвшего руководителя одной из крупнейших арабских стран и главнокомандующего самой большой на Ближнем Востоке армии вспоминали в небольшом офисе Египетской арабской социалистической партии на 12-ом этаже небоскреба на окраине египетской столицы.

"Саддам Хусейн жил как герой и умер как настоящий мужчина", – гласит надпись на фотографии экс-диктатора, напротив которой горят свечи.

Реклама

Сторонники Хусейна вспоминают, что новые иракские власти, "пришедшие в Багдад на американских штыках", выбрали для казни некогда всемогущего иракского лидера утро 30 декабря, когда мусульмане готовились встретить праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха). В этом году трехдневный праздник начинают отмечать 19 декабря.

Известный иракский политолог и журналист Али аль-Калидари предложил и в будущем проводить траурные мероприятия в память о Хусейне в соответствии с мусульманским лунным календарем, по которому определяются и все праздники мусульман. "Чтобы наши потомки понимали, с каким цинизмом было совершено убийство Саддама Хусейна в канун священного для всех мусульман праздника", – сказал он.

Выступающие, в основном представители левых политических партий Египта, говорили о том, что при Хусейне Ирак был сильной, стабильной и независимой страной, чего не скажешь о нынешнем Ираке, который живет в условиях прямой иностранной оккупации и завуалированного вмешательства соседних стран.

Реклама

К годовщине казни Хусейна было приурочено издание в Египте новой книги о его судьбе, которую раздавали на встрече. Поэты продекламировали стихи, посвященные иракскому лидеру. В углу комнаты рядом с импровизированной виселицей стоят чучела его злейших врагов – премьер-министра Ирака Нури и аль-Малики и президента США Джорджа Буша.

По словам одного из выступавших, казнив Хусейна, его неприятели просчитались – он навсегда остался живым в памяти миллионов в арабском мире "как сильный лидер, принявший мученическую смерть".

Напомним, Саддама Хусейна повесили рано утром 30 декабря 2006 года накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха. Новые власти страны спешили привести в исполнение смертный приговор экс-президенту, вынесенный 5 ноября того же года Высшим иракским трибуналом и подтвержденный апелляционным судом. Хусейна признали виновным в расправе над 148 жителям шиитской деревни Эд-Дуджейль, где на его кортеж было совершено вооруженное нападение.

Реклама

Хусейн занимал высокие посты в руководстве страны с 1963 года, когда к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения – Баас. С 1979 года и до начала иностранной оккупации в 2003, он одновременно занимал посты президента, премьер-министра, а также главнокомандующего вооруженными силами.

О захвате в плен иракского диктатора американские военные объявили в декабре 2003 года. По их утверждениям, Хусейн прятался в подземном укрытии недалеко от города Тикрита на севере страны. В течение нескольких лет после ареста бывшего иракского президента содержали в американской военной тюрьме, расположенной вблизи от багдадского аэропорта.

Сейчас многие иракцы связывают времена правления Хусейна с массовыми репрессиями против шиитов и курдов, многолетним вооруженным конфликтом с Ираном, оккупацией соседнего Кувейта. Считается, что именно Хусейн своей политикой сделал нищей страну, обладающую огромными запасами нефти и газа. Однако для других времена правления Хусейна ассоциируются со стабильностью, порядком, сильной армией и спецслужбами.