В Ереване полиция разогнала митинг у захваченного здания ППС

29 июля 2016, 23:20
Есть пострадавшие, полиция применяет спецсредства

Фото: Sputnik , Photolure

Реклама

В Ереване начались столкновения между полицейскими и демонстрантами, которые проводили акцию в поддержку вооруженной группировки, захватившей полк патрульно-постовой службы.

Полиция применила спецсредства, в том числе, светошумовые гранаты, передает "Интерфакс".

Также издание пишет, что с территории полка "звучат звуки хлопков, выстрелов".

Реклама

О хлопках, похожих на выстрелы, пишет и Newsarmenia.am.

Ранее нескольким сотням демонстрантов удалось прорвать оцепление полиции и приблизиться к захваченному зданию.

В настоящее время акции проходят параллельно с двух сторон от здания захваченного полка.

Реклама

Полиция через громкоговорители дала протестующим 5 минут, чтобы разойтись.

На улице Хоренаци полицейские двинулись в сторону оставшихся демонстрантов и начались задержания нескольких оставшихся демонстрантов, пишет "Sputnik Армения".

Издание сообщает, что слышны взрывы. Также на одном из граждан загорелась одежда.

"Свето-шумовая шашка также попала в близлежащий дом, что-то загорелось во дворе, прямо под газовой трубой. Вызвана пожарная служба и "Скорая помощь". Есть пострадавшие и среди журналистов. Ранен в ногу оператор Лайф-ньюс", – пишет издание.

Позже стало известно, что силовики полностью освободили от демонстрантов участок улицы Хоренаци, неподалеку от которого находится захваченный полк ППС, а расположенный рядом проспект Тиграна Меца перекрыт. Сообщается, что столкновения правоохранителей с демонстрантами продолжаются в квартале Сари-Таг.

В то же время в пресс-службе полиции Армении заявили, что силовики не проводят никаких операций на территории захваченного полка ППС, а лишь обеспечивают охрану.

По данным СМИ, продолжаются задержания участников акции, среди задержанных – лидер армянской оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Напомним, группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения "Учредительный парламент") 17 июля захватила полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пять полицейских и один из нападавших. Захватчики потребовали освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

23 июля стало известно об освобождении нападавшими всех заложников. Последними освободили замглавы полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана полковника Валерия Осипяна. В то же время захватчики отказались сложить оружие и продолжают удерживать здание полиции.

После этого боевики взяли в заложники врачей, приехавших помочь раненым.