В ЕС предложили сократить "черный список" офшорных стран

16 января 2018, 07:48
Эти страны согласились изменить свою налоговую политику

Фото: pixabay.com

Представители Европейского Союза предложили удалить восемь юрисдикций из черного списка "налоговых гаваней", принятого в декабре. Причина в том, что эти страны согласились на изменение своей политики в отношении налоговой свободы. Об этом сообщает Reuters.

Из перечня "налоговых гаваней" могут исключить Панаму, ОАЭ, Южную Корею, Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию и Тунис.

Реклама

Также рассматривалось удаление Бахрейна из перечня, однако его в конечном счете порекомендовали оставить.

Предложение о сокращении списка обсудят в среду, 17 января, послы стран ЕС, а на следующей неделе планируется его принятие министрами финансов Евросоюза.

Если рекомендация будет подтверждена министрами ЕС, восемь "налоговых гаваней" будут перенесены в так называемый серый список, который включает тех, кто обязался изменить свои правила прозрачности и сотрудничества в области налогообложения. В настоящее время серый список включает 47 юрисдикций.

Реклама

Как известно, ЕС принял решение создать единый "черный список" после очередной утечки офшорных документов под названием Panama Papers. Публикация снова подняла вопрос о законности и прозрачности "налоговых гаваней".

В целом "райские богачи" скрыли в офшорах на территории 19 островных государств около 8 триллионов евро. Как стало известно мировым СМИ, с помощью налоговых убежищ транснациональные корпорации ежегодно перемещают более 600 млрд евро.