В Европе могут создать систему, которая значительно облегчит безвизовый въезд в ЕС

16 ноября 2016, 16:20
Еврокомиссия предлагает создать систему ETIAS для путешествующих граждан стран, не входящих в ЕС, в рамках безвизового режима

ЕС совершнествует систему путешествий. Фото: ukrboard.com.ua

Еврокомиссия предлагает создать Европейскую систему путешествия и авторизации (ETIAS) с целью усиления безопасности во время поездок в Шенгенскую зону в рамках соглашений о безвизовом режиме, которая будет проверять предоставленную персональную информацию о путешественниках.

Презентация системы состоялась в среду в офисе Европейской комиссии.

Реклама

В частности, предполагается, что ETIAS будет собирать информацию обо всех, кто путешествует без виз по Европе, и это будет способствовать более эффективному управлению внешними границами ЕС, улучшит внутреннюю безопасность и безопасность граждан ЕС, усилит борьбу с преступлениями и терроризмом.

"Заполнить заявку можно будет дома, онлайн. Это будет просто, дешево и будет действовать следующие пять лет", – сказал вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

По его словам, для 95% граждан "это будет вопрос минут, до того, как они получат зеленый свет на поездку".

Реклама

В частности, ЕК предлагает, чтобы граждане стран – нечленов ЕС, на которые распространяется безвизовый режим, смогли заполнить заявку онлайн в интернете, указав: персональные данные, документы для путешествия (паспорт или другие подтверждающие документы), первую страну – члена ЕС, в которой они намерены пересечь границу; ответили на вопросы, касающиеся рисков для здоровья, возможных уголовных преступлений, предыдущих отказов в выдаче визы и др.

Также заявитель в возрасте старше 18 лет должен заплатить за услугу 5 евро, которые попадут в бюджет ЕС.

Затем предоставленная информация будет обработана и сопоставлена с данными служб безопасности. В случае положительного решения эта информация будет действовать в следующие пять лет.

Реклама

Тиммерманс также сообщил, что это предложение должно быть утверждено Советом ЕС и Европейским парламентом.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за обращение к институтам ЕС с призывом без дальнейших проволочек принять "безвиз" для граждан Украины, отвязав это решение от принятия механизма приостановления действия режима визовой либерализации – еврочиновники на сегодняшний день рассматривают эти решения в комплексе.