В Европе растет популярность услуг чистильщиков обуви

20 июня 2018, 03:34
Хотя профессия чистильщика обуви и считается ныне не модной, мастера уверяют: клиентов у них хватает, а конкурентов почти нет

Пора обновлять гардероб

Профессия чистильщик обуви в Европе не теряет популярности и актуальности по сей день. Так, в Италии и Германии целые компании привозят обувку своих сотрудников на профилактику к мастерам. Те за несколько минут втирают в обувь новую жизнь.

Чумазые детишки, одетые в лохмотья – вот такими когда-то были чистильщики обуви. За копейки они натирали туфли до блеска. Сейчас же все по-другому. Итальянец Микеле Массаро полирует туфли в черном фраке, на шее – бабочка, а на голове цилиндр. Это его рабочая одежда вот уже сорок лет. В Вероне у него свой магазин по чистке обуви. Говорит, бизнес процветает.

Реклама

Рассказывает, его клиенты в основном мужчины разного возраста и статуса. Еще есть корпоративные клиенты – целые фирмы привозят на чистку обувь своих сотрудников. За пару берет от восьми евро.

В Брюссель приехал, чтобы посоревноваться в мастерстве с коллегами из Франции, Германии и Бельгии. За десять минут в руках Микеле при помощи кремов и щеток поношенные макасины клиента начинают блестеть как новые.

Как начистить обувь в европейских колледжах не учат, рассказывает Джакомо Паломби. Все тонкости ремесла перенимал у деда – обувных дел мастера.

Реклама

Хотя профессия чистильщика обуви и считается ныне не модной, мастера уверяют, клиентов у них хватает, а конкурентов почти нет.

Ранее мы писали, как выбрать хорошую зимнюю обувь.

Напомним, ученые назвали самую вредную и полезную обувь.