В Германии хотят отложить вопрос о Крыме до прекращения кровопролития на Донбассе

6 августа 2017, 11:23
Берлин призывает полностью сконцентрироваться на решении конфликта на востоке Украины

Гернот Эрлер. Фото: bundestag.de

Координатор политики правительства ФРГ в отношении России Гернот Эрлер заявил, что сначала необходимо положить конец кровопролитию в Донбассе, а затем поднимать вопрос о статусе Крыма.

Об этом он заявил в опубликованном в воскресенье интервью медиагруппе Funke.

Реклама

"Европейский консенсус предусматривает, что сначала нужно полностью сконцентрироваться на политическом решении конфликта на востоке Украины, а тему Крыма следует вынести на повестку дня лишь в рамках последующего политического процесса", – сказал Эрлер, комментируя заявление лидера Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиана Линднера, который призвал временно забыть про конфликт вокруг Крыма и выступил за ослабление санкций против Москвы в случае достижения прогресса в реализации Минских соглашений.

"Говоря о табу: я боюсь, что к Крыму следует пока относиться как к долгосрочному временному состоянию", – сказал глава СвДП в интервью Funke.

Вопрос возможного смягчения ограничительных мер против Москвы, по мнению Эрлера, "остается музыкой будущего, пока не выполнен даже первый пункт Минских договоренностей о перемирии".

Реклама

"Здесь требуются усилия обеих сторон конфликта", – добавил координатор правительства ФРГ.