В Германии решили вывозить беженцев на самолетах

21 октября 2015, 18:44
Власти хотят ускорить процесс депортации

Мигранты рвутся в Европу. Фото: AFP

Германия вслед за Словенией может прибегнуть к помощи армии для решения проблемы нахлынувших в страну мигрантов. Власти ФРГ недавно ужесточили законы, касающиеся правил предоставления убежища беженцам из других стран. Поправки вступят в силу с 1 ноября.

Тем временем в Берлине решили ускорить процесс депортации иностранцев, чьи заявки на получение статуса беженца были отклонены. Для этого планируется использовать военно-транспортные самолеты бундесвера, передает Reuters со ссылкой на немецкий таблоид Bild.

Издание пишет, что ведомство федерального канцлера во вторник проинформировало правительства федеральных земель о своих планах. Кроме того кабмин планирует в ближайшее время провести переговоры с государствами, откуда приехали иностранцы, не имеющие права на получение статуса беженца в ФРГ, уточняет Bild.

Проблема заключается в том, что у соискателей нередко не оказывается документов своей родной страны, соответственно, даже если Германия их депортирует, то они не пройдут паспортный контроль по прилету. В настоящее время рассматривается вариант, при котором Евросоюз будет выдавать им специальные бумаги для въезда на территорию своих стран.

Германия является одной из самой желанных стран для мигрантов. Ежедневно в страну прибывает до 10 тыс. человек.

Ожидается, что к концу года ФРГ примет не менее 800 тыс. беженцев. При этом правительственные данные показывают, что в то время как многие из прибывающих спасаются от войны на Ближнем Востоке, по крайней мере, треть мигрантов составляют так называемые экономические мигранты с Балкан, которые, как отмечает Bild, "имеют очень мало шансов на убежище в Германии".

В прошлом году Германия депортировала 10 884 человек.

С начала 2015 года по август число депортированных составило уже 11 522 человек. По данным на конец сентября, в ФРГ насчитывалось около 193,5 тыс. мигрантов, которых следует депортировать.

Читайте также:
Греческий остров Лесбос страдает от нашествия нелегальных мигрантов
Орбан назвал причины распространения терроризма в ЕС
Пограничники рассказали, сколько тысяч граждан РФ не пустили в страну