В Госдепе предупредили Трампа, что Сенат может заблокировать назначение Тиллерсона

14 декабря 2016, 09:33
Кирби напомнил, что Керри поздравил Тиллерсона с номинацией и выразил готовность обеспечить плавную передачу полномочий

Трамп. Фото: AFP

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби не разделяет уверенности, что номинированный Дональдом Трампом бизнесмен Рекс Тиллерсон получит нужную поддержку во время процедуры утверждения его в должности в Сенате США. Об этом он сказал во время ежедневного брифинга во вторник, передает "Укринформ".

"Мое беспокойство откровенно заключается в том, чтобы господин Тиллерсон и его команда получили поддержку, в которой они нуждаются в процессе утверждения. Это единственное, что вызывает беспокойство", – отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Реклама

В то же время, Кирби напомнил, что Джон Керри поздравил Тиллерсона с номинацией и выразил готовность обеспечить плавную передачу полномочий.

"Кэрри даже готов встретиться лично с новым кандидатом в ближайшее время", – отметил пресс-секретарь Госдепартамента США.

Отвечая на вопрос, планирует ли он работать в Госдепе с приходом новой администрации, Джон Кирби ответил, что планирует уволиться.

Реклама

"У меня нет ожиданий, что мне предложат остаться. Я ожидаю, что уйду с должности в конце полномочий этой администрации", – отметил представитель Госдепа.

Как сообщалось, избранный президент США Дональд Трамп решил назначить председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Также отмечалось, что Тиллерсон имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Он в 2011 году проводил переговоры с Россией об энергетическом партнерстве. В 2012 году он был награжден российским Орденом дружбы.

Реклама

На посту топ-менеджера Exxon Тиллерсон выступал против санкций в отношении России. В частности, соответствующее публичное заявление он сделал на ежегодном собрании компании в мае 2014 года, когда начал развиваться украинский кризис.