В Госдепе США сделали жесткое заявление в адрес России после высылки дипломатов

29 марта 2018, 07:48
В Госдепартаменте позитивно оценили высылку российских дипломатов из многих стран

Фото: AFP

Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт прокомментировала международную сплоченность и реакцию стран по высылке российских дипломатов после дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Комментарий Нойерт опубликовала в Twitter.

Она подчеркнула, что российскую дестабилизирующую кампанию необходимо остановить.

Реклама

"Изгнание 151 российского служащего Соединенными Штатами и нашими союзниками сделает мир безопаснее. От Австралии до Канады и во всей Европе согласны, что русская кампания по подрыву международного мира и стабильности, которая угрожает суверенитету и безопасности стран во всем мире, должна быть прекращена", – написала Нойерт.

Напомним, 26 марта Петр Порошенко заявил, что Украина высылает российских дипломатов. По его словам, из страны выдворят 13 представителей РФ в знак солидарности с Британией из-за скандала с отравлением экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, в котором подозревается Россия.

Реклама

Сотрудники посольства России, объявленные персонами нон-грата, уже покинули территорию Украины.

Решение по России приняли почти 30 государств и НАТО. Чтобы узнать, как отреагировали в России, в Украине и в мире на дипломатический скандал читайте в материале: "Дипломатический удар по России: кто и сколько вышлет российских дипломатов".

Нынешняя высылка российских дипломатов стала крупнейшей в истории. Предыдущее массовое "изгнание" произошло в 1971 году в разгар "холодной войны". Тогда были выдворены 105 российских дипломатов. В центре скандала, как и сейчас, оказались британско-российские отношения: сотрудников посольства СССР в Лондоне обвинили в разведдеятельности и отправили на родину. Тогда Кремль в ответ выслал 23 британских дипломата.