В Греции прошли бои мукой: яркие фотографии попали в сеть

12 марта 2019, 18:37
Традиция уходит в османское прошлое Греции, когда карнавалы были запрещены, поэтому люди вымазывали лицо пеплом

/ Фото: AFP

В одном из городков Греции состоялись мучные бои, в ходе которых сотни жителей и туристов забросали друг друга этим продуктом.

Реклама

Власть "бойцов" не наказывала, а даже, наоборот, поощряла: муниципалитет оплатил две с половиной тонны муки и его доставку из ближайших мельниц.

Таким образом в городе традиционно завершается карнавальный сезон. Возраст данного обычая достигает двух сотен лет.

Реклама
/ Фото: AFP

Он зародился, еще когда Греция находилась под властью Османской империи. Тогда карнавалы были запрещены, поэтому люди вымазывали лицо пеплом и выходили на улицы в знак протеста.

Впоследствии пепел заменили мукой, а демонстрацию – праздничным шествием.

Реклама

Напомним, на прошлой неделе в бразильском Рио-де-Жанейро завершился один из самых красочных и известных карнавалов в мире. В последний день самого крупного в мире фестиваля на самбодроме выступили лучшие школы танцев. 

Мы также писали о карнавале в Оруро – старейшем на территории Латинской Америки, который проходит на территории Боливии. В этот праздник сотни людей в разнообразных костюмах отправились по четырехкилометровому маршруту, который преодолели почти за 20 часов.

Кроме того, сообщалось о начале Венецианского карнавала, во время которого "город на воде" превратился в огромную театральную площадку.