В Грузии от свиного гриппа умирают люди

25 декабря 2018, 20:30
Министр заявил, что несмотря на тот факт, что количество больных гриппом растет, Грузия не находится на пороге эпидемии

Фото: pixabay.com

От последствий вируса H1N1, который еще называют свиным гриппом, в Грузии умерли два человека. Об этом сообщают "Новости-Грузии". 

"В Кутаиси зафиксирован еще один случай гибели от последствий вируса H1N1 или "свиного гриппа", – сообщает агентство со ссылкой на главу министерства здравоохранения Грузии Давид Сергиенко.

Реклама

Ранее в Батуми от вируса умерла 53-летняя женщина.

По мнению министра, обе жертвы вируса входили в группу высокого риска. Также он заявил, что несмотря на тот факт, что количество больных гриппом растет, Грузия не находится на пороге эпидемии.

Отметим, что вирус H1N1 – это подтип вируса А. Его считают наиболее распространенным типом гриппа, который вызывает масштабные эпидемии. У большинства людей болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений. Тяжелая форма болезни характеризуется первичной вирусной пневмонией, которая быстро прогрессирует.

Реклама

Напомним, в Киеве от гриппа за сутки умерли два человека. У всех был грипп группы А, оба пациента были в группе риска.

Ранее врач-педиатр рассказал,  как уберечь своего ребенка от гриппа и ОРВИ.  Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чаек от простуды не помогают заболевшим.