В ходе учений НАТО в Литве погиб немецкий военнослужащий

7 октября 2018, 13:09
Военный, отрабатывая маневр на полигоне врезался в дерево

Фото: spiegel.de

Военнослужащий из ФРГ – водитель бронемашины погиб во время учений НАТО в Литве в ходе отработки маневра на полигоне. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на военное ведомство Германии.

"Солдат бундесвера погиб на учениях в Литве в результате трагического случая", – пишет издание.

Во время маневра военный вел машину с открытым люком и врезался в дерево. От полученных тяжелых ранений головы он скончался. Дело расследуют немецкая военная полиция и власти Литвы.

В учениях принимают участие около 600 солдат. Цель маневров – продемонстрировать, что войска НАТО стоят на страже восточного фланга Североатлантического альянса.

Боевая группа батальона НАТО интегрирована в механизированную пехотную бригаду Железный волк литовских ВС. В мирное время военнослужащие батальона НАТО принимают участие в маневрах вместе с литовскими военными, в случае конфликта или кризиса батальон будет выполнять функцию защиты Литвы с литовскими ВС и прибывающими дополнительно ВС союзников.

Ранее двое французских военнослужащих пострадали в ДТП с участием иностранной военной техники в Литве входе учений НАТО

Как сообщалось,  Литва просит НАТО учитывать угрозу у восточных границ Альянса.

Ранее сообщалось, что в Польше на базе ВВС под Познанью 14-25 мая прошли масштабные учения военно-воздушных сил стран НАТО Tiger Meet.