В Греции провалилась попытка сформировать правительство

14 мая 2012, 01:58
В Афинах идет битва за власть, а в ЕС заговорили о том, что выход Греции из еврозоны — не трагедия

Президент Греции продолжит диалог с партиями страны, фото Reuters

Gрезидент Греции Каролос Папульяс пытался договориться с лидерами прошедших неделю назад в парламент партий сформировать правительственную коалицию. Вернее, он уговаривал леворадикальную коалицию СИРИЗА, выступающую против политики жесткой экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ и не способную самостоятельно сформировать коалицию с другими оппозиционными силами из-за резкого отличия в идеологии, дать два недостающих голоса нынешней правящей коалиции из партии "Новая демократия" и соцпартии ПАСОК, выступающих за тесное сотрудничество с ЕС и МВФ. Лидер СИРИЗА Алексис Ципраса отказался. Но в итоге коалиция таки была создана — во всяком случае, так уверяет Ципрас. По его словам, основными ее силами станут "Новая демократия" и социалисты. А третий участник — партия Демократические левые. Но там уверяют, что не входили в коалицию и все подобные заявления — это ложь.

Если это действительно окажется так и коалиции нет, то будут перевыборы. А для СИРИЗА — это лучший исход нынешнего политкризиса. По данным последних социсследований, за проявленную стойкость в своих политических позициях греки все больше симпатизируют СИРИЗА, и на новых выборах она может получить большинство голосов, но не абсолютное. На прошедших 6 мая выборах СИРИЗА заручилась поддержкой 16,8% избирателей.

Реклама

ЕВРОЗОНА. Приход к власти СИРИЗА и их единомышленников в вопросе невыполнения требований ЕС означает новые проблемы для еврозоны. И, похоже, это начали осознавать главы европейских центральных банков — они уже открыто обсуждают возможность выхода Греции из еврозоны. Замглавы ЦБ Швеции Пер Янссон заявил агентству Блумберг, что финансисты стран Европы уже обсуждают возможные последствия выхода Греции из еврозоны. А руководитель ирландского Центрбанка Патрик Хонохан заметил, что выход греков из еврозоны будет для валютного союза болезненным, но не смертельным: "Формально этим процессом можно управлять. Это будет ударом по доверию ко всей еврозоне и тем самым добавит сложности до тех пор, пока ситуация вновь не уляжется. Это не обязательно смертельно, но перспектива непривлекательная".

Украинские эксперты считают, что выход Греции из еврозоны лишь вопрос времени и для страны было бы лучше сделать это побыстрей. "Рано или поздно греки сделают это, — отметил "Сегодня" эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин. — Они объявят дефолт по своим внешним обязательствам, и для кредиторов это не будет коллапсом, поскольку в результате списания долгов они и так уже потеряли большую часть своих денег. А греки введут драхмы, колоссально девальвируют их, что приведет к увеличению конкурентоспособности греческого экспорта. Все это даст Греции возможность выйти из кризиса намного быстрее, чем сейчас при проведении политики повсеместного урезания расходов и увеличения безработицы". По мнению Литвина, после выхода Греции из еврозоны поначалу будет наблюдаться падение еврокотировок. Возможно, евро упадет до $1,2 (сейчас $1,3). Но в долгосрочной перспективе евровалюта станет крепче, потому что избавится от балласта в виде Греции, за которой могут пойти и другие проблемные страны.