В Грузии считают, что визит Медведева в Осетию направлен против грузинского государства

13 июля 2009, 16:26
Визит президента России в Южную Осетию, который Дмитрий Медведев нанес в понедельник, направлен против грузинского государства и является ответом на поддержку США территориальной целостности Грузии, заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

AFP

"Визит (Медведева в Южную Осетию), к сожалению, подтверждает очень неприятный факт, что в сегодняшней власти России есть люди, которые ставят целью нанесение вреда Грузии – не властям, а именно грузинскому государству", – заявил Бакрадзе.

По его словам, "сегодня, когда вся Европа оформляет соглашение ("Набукко")... это не тот путь, которым Россия сможет адекватно ответить на события, развивающиеся в Европе и в мире в целом".

Реклама

"Президент США (Обама) во время визита в Россию (6-8 июля) подчеркнул необходимость уважения территориальной целостности Грузии. К сожалению, в присутствии президента США представители властей России не смогли дать на это ответ, выразить свою позицию они решили в такой форме (визитом в Цхинвали)", – сказал Бакрадзе.

Это первый визит главы российского государства в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году. Власти и население Цхинвали организовали торжественную встречу возле здания администрации президента республики.