В Грузии полицейские, пытаясь снять осетинский флаг, подорвались на мине

10 ноября 2008, 12:05
В понедельник утром в результате взрыва мины в зоне грузино-югоосетинского конфликта погибли двое грузинских полицейских, еще трое – ранены.

В администрации региона Шида Картли сообщили, что полицейские погибли в результате подрыва патрульной автомашины близ села Двани Карельского района.

Автомобиль взорвался на мине, установленной на дороге. Очевидцы сообщили, что грузинские полицейские пытались снять осетинский флаг, водруженный на одной из возвышенностей, и не заметили мины.

Реклама

В администрации Шида Картли добавили, что раненые полицейские доставлены в городской госпиталь Гори. В окрестностях села Двани начаты работы по разминированию. По факту инцидента начато следствие.

В полиции Грузии не исключают, что к закладке взрывного устройства может быть причастна южно-осетинская сторона. В Южной Осетии считают, что грузины подорвались на собственной мине.

"Осетинские правоохранительные структуры не причастны к тому, что происходит на территории Грузии. Никакого отношения к инциденту, который произошел в селе Двани, осетинская сторона не имеет. Грузинская сторона занимается обычной дезинформацией, чтобы скомпрометировать южно-осетинскую сторону", – сообщила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Реклама

По ее словам, с тех пор как грузинские правоохранительные структуры вернулись на территорию, прилегающую к зоне конфликта, они были замечены в установке минных растяжек.

"То есть все, что они делали до войны, они делают сейчас. Они могли запросто подорваться на собственных минах", – заявила Гаглоева.

Подобный инцидент произошел в Карельском районе 21 октября. Автомашина сотрудников грузинской полиции подорвалась "на мине направленного действия" около села Авневи, в результате чего был ранен один полицейский.