В Грузии восстала оппозиция

28 сентября 2007, 22:34
Похоже, арест экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили привел к формированию в Грузии реальной оппозиции, кандидат от которой может составить конкуренцию президенту Михаилу Саакашвили.

Фото AFP

В пятницу перед зданием парламента Грузии прошел многотысячный митинг в поддержку Окруашвили, на котором оппозиция потребовала отставки президента Грузии, роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. В обращении к участникам митинга, переданном через его адвоката, Окруашвили назвал Саакашвили тираном и трусом и призвал избавиться от него.

Окруашвили был задержан в собственном офисе вечером 27 сентября. Ему предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии: вымогательство, отмывание денег, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность. Вместе с тем, Окруашвили заявляет, что все обвинения, выдвинутые против него, это полная ложь и больше ничего. Михаил Саакашвили спешно вернулся в страну, прервав свой визит в США, однако пресс-служба президента Грузии эту информацию впоследствии не подтвердила.