В Гуантанамо завершен последний судебный процесс

6 февраля 2009, 12:49
Судья военного трибунала США Сьюзан Крофорд сняла обвинения с заключенного спецтюрьмы в Гуантанамо Абда аль-Рахима аль-Насири и распорядилась прекратить судопроизводство по его делу.

АР

Пентагон обвинял узника в организации и непосредственной подготовке теракта на американском эсминце Cole в 2000 году и добивался его смертной казни. Сам подозреваемый утверждал, что давал свои показания под пытками.

Решение судьи знаменует окончание последнего судебного процесса в тюрьме Гуантанамо. Президент США Барак Обама, едва вступив в должность, подписал указы о приостановке всех судебных процессов в спецтюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года.

Реклама

Администрация Обамы рассчитывает в ближайшие месяцы пересмотреть дела всех 245 подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо и решить вопрос о передаче этих дел в американские гражданские суды или освобождении подозреваемых.

Напомним, что правозащитники в течение многих лет добивались закрытия тюрьмы в Гуантанамо, называя ее "позором администрации Джорджа Буша".

Противники прежней администрации утверждали, что по отношению к заключенным применялись пытки.

Реклама

Для содержания узников Гуантанамо без суда и следствия по отношению к ним обычно применялся термин "боевики", а не "заключенные". Это позволяло держать их под замком в течение длительного времени, однако не позволяло судить их на основании уголовного законодательства США.