В Гвинее-Бисау объявлен семидневный траур по убитому президенту

3 марта 2009, 10:30
Правительство Гвинеи-Бисау объявило семидневный национальный траур по погибшему президенту страны Жуану Бернарду Виейре.

Жуан Бернарду Виейра. Фото AFP

Также правительством создана комиссия по расследованию убийства начальника генерального штаба Тагме На Вайе, которое произошло в результате взрыва бомбы у здания генштаба вечером в воскресенье, 1 марта.

Президент был застрелен военными несколько часов спустя в своей резиденции. Ранее сообщалось, что военные застрелили его, отомстив таким образом за смерть Тагме На Вайе.

Реклама

Начальник генштаба и президент являлись политическими оппонентами.

В понедельник, 2 марта, премьер-министр Гвинеи-Бисау Карлос Гомес Джуниор провел срочное совещание, на котором был создан антикризисный штаб по разрешению ситуации. Также было сделано заявление о том, что в стране военный переворот не происходит, и все остается в рамках конституции.

Сообщается, что Жуану Бернарду Виейра и Тагме На Вайе будут похоронены "со всеми почестями".

Реклама

Напомним, в последние месяцы между президентом и генералом сложились напряженные отношения. В декабре 2008 года Тагме На Вайе заявил, что сторонники президента пытались его убить. Ранее, в ноябре 2008 года, военные обстреляли из пушек резиденцию президента.

Жуан Бернарду Виейра правил Гвинеей-Бисау на протяжении почти 23 лет, с перерывами. В 1980 году он организовал государственный переворот, стал президентом и оставался у власти до 1998 года, а затем вновь был избран президентом в 2005 году.