В Индии результате серии взрывов погибли не менее 30 человек

30 октября 2008, 11:24
По меньшей мере, 30 человек погибли в результате серии взрывов в разных городах индийского штата Ассам в четверг утром, около 100 человек получили ранения.

АР

Согласно последним сведениям, взрывов было 11.

Бомбы сдетонировали почти одновременно в оживленных районах городов около 11.30 местного времени. Пять взрывов прогремели на рынках и возле здания суда в крупнейшем городе штата Гувахати, три – в городе Кокраджхар, два – в городе Барпета и один в Бонгайгаоне.

Реклама

Одна из бомб прогремела в 100 метрах от резиденции главы администрации Ассама в особо охраняемом районе города.

Это уже четвертая серия взрывов в Индии за последние полгода. Жертвами предыдущих кровавых акций стали около 100 человек. По данным полиции, за ними стоят радикалы из группировки "Индийские моджахеды". Сейчас более 20 причастных к этим терактам находятся под арестом.

Традиционно полиция Ассама обвиняла во взрывах местную левацкую сепаратистскую группировку Объединенный фронт освобождения Ассама, однако никогда ранее боевики не осуществляли здесь столь масштабных терактов.

Реклама

Многие наблюдатели указывают на обострившиеся противоречия между коренными жителями Ассама и бангладешскими мигрантами-мусульманами.

В октябре Ассам стал ареной погромов и столкновений представителей двух общин.

Некоторые эксперты указывают на бангладешский след в связи с активизацией боевиков из этой страны в Ассаме. Так, в сентябре ассамские власти отчитались об успешной контртеррористической операции на западе штата.

Реклама

В результате были уничтожены семь предполагаемыми членов радикальной группировки "Харкат-уль-Джихад аль Ислами". У них обнаружили огнестрельное оружие, радиостанции и большое количество взрывчатки.