В Индии запретили курить в общественных местах

2 октября 2008, 14:26
В четверг вводится полный запрет на курение в общественных местах по всей территории Индии.

visualphotos.com

Как заявил индийский министр здравоохранения Анбумани Рамадосс, закон призван снизить количество курильщиков в стране и защитить население от пассивного курения.

В Индии насчитывается 120 млн. курильщиков, и, по словам обозревателей, властям придется пристально следить за соблюдением запрета. Нарушителям грозит штраф в размере 200 рупий (4,5 доллара).

Реклама

От связанных с курением заболеваний в Индии ежегодно умирают 900 тысяч человек. К 2010 году число их, как ожидают, возрастет до миллиона.

Как указывают представители министерства здравоохранения Индии, сотни тысяч людей, которые никогда в жизни сами не курили, умирают от того, что дышат табачным дымом.

"Со второго октября в общественных местах Индии курить запрещено", – заявил Рамадосс. – "Это делается для того, чтобы помочь курильщикам бросить курить или сократить число выкуренных сигарет. Кроме того, работники, которые сами не курят, имеют право дышать чистым воздухом и не подвергаться пагубному воздействию пассивного курения".

Реклама

Власти представили список общественных мест, в которых курение будет запрещено, а также перечислили официальных лиц, которым вменяется в обязанность взимать штраф с нарушителей.

Министр здравоохранения сообщил, что он проинформировал о новом положении власти всех регионов страны и призвал их обеспечить соблюдение запрета.

Закон о запрете курения в общественных местах в Индии впервые был принят в Индии в 2003 году. Он должен был вступить в силу год спустя, однако потребовалось четыре года для уточнения всех деталей прежде, чем это стало возможным.

Реклама

Многие указывают, что новый закон будет эффективным только в том случае, если за его соблюдением будут строго следить. Есть также мнение, что полиция и другие правительственные органы будут массово брать взятки за то, чтобы "не обращать внимания" на его несоблюдение.

Министр здравоохранения признает, что в первое время, после вступления запрета в действие могут быть проблемы. Однако, как он указывает, "кампания по борьбе с курением проводится при большой поддержке общественности".

Чтобы ознакомить население с новым положением, министерство здравоохранения проводит разъяснительную кампанию в прессе, по радио и телевидению, а также при помощи плакатов на улицах.