В Индонезии из-за вулкана эвакуированы жители окрестных селений

16 апреля 2008, 10:45
Во вторник поздно вечером началось извержение вулкана Эгон на острове Флорес в восточной части Индонезии. Выбросы пепла из жерла вулкана достигают высоты 4 км над кратером.

Извержение вулкана. Фото АР

Извержению сразу была присвоена высокая степень риска. Люди, проживающие в радиусе 1,8 км от центра вулкана были эвакуированы. На данный момент район сейсмической опасности покинуло 600 человек.

Активность Эгона значительно возросла за последний месяц. В 2004 году в связи с извержением этого же вулкана местные власти были вынуждены закрыть небольшой аэропорт, находящийся недалеко от горы. В скором времени он был полностью покрыт большим слоем вулканической пыли.

Реклама

Индонезия является частью так называемого тихоокеанского "огненного кольца" – мощного тектонического разлома. Вулканический пояс, растянувшийся на 40 тысяч км, опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

В "Огненном кольце" находится большинство из примерно 1,5 тысяч известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле. По всей длине индонезийской части "кольца" располагаются вулканы: на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огнедышащих гор" – больше, чем в любой другой стране мира.

Потоки раскаленной вулканической лавы, уничтожающие все на своем пути, удобряют крестьянские поля. Поэтому жители перенаселенной Явы, переждав в отдалении очередное извержение, вновь возвращаются на склоны вулканов и восстанавливают разрушенные дома на прежнем месте.