В интернете открыли поисковик для мусульман

3 сентября 2009, 20:29
В интернете запущена пробная версия поискового сайта ImHalal. Сервис предназначен для правоверных мусульман и должен помочь им пользоваться интернетом, не нарушая законы ислама.

Новый поисковик сможет отличить разрешенные для мусульман "халяльные" результаты поиска от запретных "харамных". Сервис должен предупредить мусульманина о том, что на следующей странице может содержаться неприемлемая для него информация. По замыслу разработчиков — нидерландской компании AZS Media Group — у каждой страницы есть рейтинг "харамности" от 1 до 3. В поисковике не должны отображаться сайты с максимальным рейтингом 3, если рейтинг ниже, то пользователя предупреждают, что он сам несет ответственность за то, что увидит на "полузапретном" сайте.

Поисковик работает, следуя ожиданиям разработчиков. Максимальным рейтингом "харамности" обладают, например, слова "порнография" и "гомосексуализм". Правоверного мусульманина предупреждают о "харамном" содержании сайтов, найденных по поисковым словам "любовь", "секс", само слово "харам" обладает рейтингом запретности 2. Такие слова, как "Израиль", "еврей", "суицид" являются открытыми на сайте.