В интернете предлагают прогуляться по Нью-Йорку и подсмотреть за американцами, справляющими нужду

7 июня 2007, 16:00
Поисковая система Google запустила революционный сервис, который позволяет пройтись по пяти крупным городам США – Нью-Йорку, Майями, Сан-Франциско, Лас-Вегасу и Денверу.

Сан-Франциско

Реклама

Все улицы этих городов объехали грузовики, которые отсняли местность, а фото за несколько месяцев смонтировали в единую движущуюся дорожку. Теперь посетитель раздела Street View может путешествовать по дорогам этих городов, лично выбирая направление и повороты на перекрестках.

"Боже! Такое впечатление, что я лично еду по Лас-Вегасу за рулем автомобиля. Как будто уже побывала в США. Главное, теперь туда всегда можно вернуться", – заявила "Сегодня" одна из первых посетительниц этого раздела из Украины Елена Тарасенко. А другие, наоборот, говорят: "Прогуляться по Штатам – хорошо, но все же прикольнее бродить по Киеву в режиме реального времени".

Однако некоторые американцы от этой затеи далеко не в восторге. Американский фонд EFF, занимающийся защитой частной жизни в Интернете, заявил, что Google не предупреждал жителей этих городов о съемках, поэтому многие запечатлены в деликатных позах. В заявлении правозащитников сказано: "Можно увидеть со спины мужчину, справляющего нужду, слегка обнаженную парочку, загорающую на лужайке, девушку в стрингах, молодого человека, перелезающего через забор, другого, заходящего в секс-шоп, целующуюся пару, бездомного". По данным EFF, интернет-сайты даже якобы соперничают между собой в поиске самых пикантных снимков прохожих, а журнал Wired даже объявил конкурс на самое шокирующее реал-фото. Однако стоит отметить, что при приближении изображение объектов и людей весьма расплывчато.

Реклама

Несмотря на критику, Google планирует регулярно обновлять снимки и расширить географию раздела. Правда, пока за счет американских городов. В дальнейших планах – ЕС и Япония.

Посмотреть, как эта система работает, и оценить девушку в стрингах можно ЗДЕСЬ.