В Ираке освобожден похищенный сотрудник американского телеканала

13 февраля 2008, 19:02
Иракские боевики отпустили на свободу переводчика, работающего на американский телеканал CBS News.

Об этом передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя радикального шиитского лидера Ирака Муктады ас-Садра – Харита эль-Эдхари.

Телеканал CBS News сообщил об исчезновении двух сотрудников в южном иракском городе Басра в понедельник. По данным местной полиции, они были похищены в воскресенье из отеля. Британский журналист остается в руках боевиков.

Реклама

Муктада ас-Садр, представители которого проводили переговоры с похитителями журналистов, является одним из наиболее влиятельных лидеров шиитской общины Ирака.

В конце августа 2007 он заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки "Армия Махди", которую ас-Садр основал для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. С того времени движение стало одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Реклама

Комитет по защите журналистов в недавнем докладе назвал войну в Ираке "самым смертоносным конфликтом для журналистов за последнее время". Всего с начала военной операции в Ираке в марте 2003 года в регионе погибли 125 журналистов.