В Ираке приговорили к смерти гражданку Германии за членство в ИГИЛ

23 января 2018, 18:47
Женщина была арестована иракскими войсками и переведена в Багдад в июле прошлого года вместе с другими немками, задержанными в Мосулу

Фото: factroom.ru

Власти Ирака не сообщили Берлину, что гражданка Германии  женщина марокканского происхождения, была приговорен к смертной казни в Ираке за присоединение к "Исламскому государству".

Об этом сообщает The Defense Post.

Реклама

В воскресенье Высший судебный совет Ирака объявил, что немецкую женщину приговорили к смертной казни через повешенье за то, что она и ее несовершеннолетние дочери присоединились к ИГИЛ. Власти Германии были осведомлены о сообщениях прессы, но не получили официального подтверждения от иракской стороны об этом решении.

Источник, который попросил не называть его, сказал, что посольство Германии находится в тесном контакте с иракскими властями и предлагает консульскую помощь женщине. Министерство иностранных дел Ирака не ответило на просьбу о представлении комментариев.

Правительство Германии настаивает на том, чтобы смертный приговор заменили тюремным заключением.

Реклама

Пресс-секретарь иракского суда Абдель Сеттар Байракдар заявил в воскресенье, что женщина была признана виновной в предоставлении "материально-технической поддержки и помощи террористической группе в совершении преступлений".

"Обвиняемая во время допросов признала, что она покинула Германию и переехала в Ирак, присоединилась к ИГИЛ с двумя ее дочерьми, которые вышли замуж за членов террористической организации", – сказал он.

Сообщается, что она была захвачена иракскими силами безопасности во время битвы за возвращение Мосула.

Реклама

Женщина, имени которой не называют, считается первой европейской женщиной, приговоренной к смерти за связь с ИГИЛ. По оценкам правительства Германии около 200 немецких женщин отправились в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Напомним, власти Ирака казнили 38 человек, состоявших в террористических организациях Исламское государство и Аль-Каида.

Ранее сообщалось, что в США приговорена к казни девушка, уморившая в сундуке кузину.

Кроме того,  южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на анонимные источники сообщила о казни двух министров в правительстве КНДР – главы ведомства, отвечающего за сельское хозяйство, а также министра образования.