В Иране объяснили причину сбития украинского самолета МАУ в Тегеране

12 июля 2020, 02:18
Один из комплексов ПВО Тегерана был перемещен

На месте крушения лайнера МАУ под Тегераном. Фото: WANA via REUTERS

Комплекс ПВО, сбивший украинский самолет в январе, был неправильно настроен из-за того, что накануне был перемещен. Система ошибочно опознала лайнер как объект, движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана.

Об этом говорится в опубликованном в субботу дополнительном докладе Организации гражданской авиации Ирана, посвященном расследованию инцидента, передает ТАСС.

Реклама

"Один из комплексов ПВО Тегерана был перемещен. Это привело к изменению его географического положения и направления", — говорится в докладе.

Отмечается, что "после перемещения не была выполнена перенастройка". Из-за неправильных настроек система ошибочно опознала лайнер как объект, движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана. При этом на самом деле самолет вылетал из иранской столицы, а не приближался к ней.

Как известно, трагедия, которая унесла жизни 176 человек, включая 11 украинских граждан, произошла 8 января. Boeing 737 компании МАУ разбился вскоре после вылета из Тегерана. Иранские военные признались, что по ошибке сбили самолет, а виновным назвали оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня "без получения разрешения".

Реклама

Прибытие бортовых самописцев из Ирана во Францию должно состояться 20 июля, где они будут проанализированы специалистами французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. На расшифровку "черных ящиков" со сбитого самолета "Международных авиалиний Украины" близ Тегерана определено 5 дней.