В Иране опубликуют книгу о британских моряках

10 апреля 2007, 18:13
Начальник отдела пропаганды генштаба иранской армии заявил, что намерен опубликовать книгу и видеозапись о захвате британских моряков.

Британские моряки в иранском плену. Кадр, переданный AFP

"Мы напряженно работаем над подготовкой документации с тем, чтобы подробно зафиксировать каждый этап операции по захвату британских моряков, а также их допросы и события, происходившие в период пребывания в плену. Все это будет зафиксировано на бумаге и на пленке", – говорит чиновник.

 

Реклама

Напомним, что после освобождения 15 британских моряков полностью опровергли все свои заявления иранскому телевидению.

По словам британских моряков, на них оказывалось психологическое давление, им угрожали тюремным заключением и физической расправой.

 

Реклама

Представитель министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хуссейни заявил, что конференция была полностью инсценирована правительством Тони Блэра. Он сказал, что британцы не сумели оценить гуманное обращение с пленными. Также иранский дипломат посоветовал Великобритании уважать нормы международного права и суверенитет других государств. Мохаммед Али Хуссейни сказал, что с пленными обращались исключительно гуманно.

 

Напомним, что 23 марта 15 британских моряков были захвачены в Персидском заливе иранскими военными, обвинившими их в нарушении границы. Также моряки обвинялись в шпионаже, за который по иранским законам грозит смертная казнь.

Реклама

 

Четвертого апреля по приказу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада им разрешили вернуться на родину.

 

Министерство обороны Великобритании разрешило морякам продать свои истории средствам массовой информации. Единственная женщина из команды, 26-летняя Фэй Терни,  продала за  100 тысяч фунтов стерлингов одной из британских газет и телеканалу свой рассказ об иранском плену. А с сегодняшнего дня министерство обороны официально запрещено им давать интервью, за которые они могут получить какие-либо денежные вознаграждения.

 

Читайте также: Британские моряки больше не смогут продать свои истории

Источник: Fars