В Иране при посадке загорелся самолет

24 января 2010, 12:34
При совершении аварийной посадки в иранском аэропорту Мешхед загорелся самолет Ту-154, на борту которого находилось 157 пассажиров.

По данным иранских СМИ, никто из находившихся в самолете не погиб, однако 46 человек получили ожоги и были доставлены в больницы. По имеющейся информации, возгорание произошло в хвостовой части самолета.

"Сорок шесть человек были ранены, большинство ранений несерьезные", – сообщил директор региональной службы по чрезвычайным ситуациям Джавад Эфраньян. Большая часть пассажиров самолета – паломники.

Реклама

О том, что стало причиной возникновения пожара, информации нет. В результате аварии самолет получил серьезные повреждения: оторвалось одно из крыльев, сильно обгорел фюзеляж.

Самолет, принадлежащий иранской авиакомпании Taban, совершал рейс из юго-западного города Абадан. Воздушный флот Ирана насчитывает свыше десятка самолетов Ту-154, построенных еще в советское время.

Иранские авиаперевозчики испытывают большие трудности с техническим обслуживанием этих лайнеров, что обусловлено трудностями с покупкой запчастей.

Реклама

Между тем последняя крупная катастрофа Ту-154, прекращение производства которого в России планируется на 2010 год, произошла также в Иране, являющимся основным пользователем самолетов данной модели за рубежом.

15 июля 2009 года Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший рейс Тегеран-Ереван, спустя 16 минут после взлета разбился в провинции Казвин на севере Ирана.

В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту – 153 пассажира и 15 членов экипажа. В числе погибших была юношеская сборная Ирана по дзюдо, летевшая тренироваться в Армению, откуда планировала отправиться на соревнования в Венгрию. Причиной катастрофы тогда был назван отказ двигателя.